RICHARD (Alfred)

Lot 419
Estimation :
300 - 400 EUR
RICHARD (Alfred)
Chartes et documents pour servir à l'histoire de l'abbaye de Saint-Maixent. Poitiers, Oudin, 1887, 2 forts vol. petit in-4, reliure demi-maroquin vert à coins, têtes dorées. Tome 1: CXXIII + 384 pages, Carte dépliante. - Tome 2: VIII & 626 pages, y compris la table générale des noms de personnes & de lieux contenus dans les 2 volumes des chartes. 2 planches dépliantes. Tomes XVI et XVIII des Archives historiques du Poitou. Très bel exemplaire d'auteur sur grand papier de Hollande, les deux planches dépliantes du second volume imprimées sur parchemin
Mes ordres d'achat