SCAMOZZI (Vincent)

Lot 445
Estimation :
500 - 600 EUR
SCAMOZZI (Vincent)
Les cinq ordres d'architecture de Vincent Scamozzi, vicentin, architecte de la République de Venise: Tirez du sixième Livre de son Idée générale d'Architecture: Avec les planches originales. Par Augustin Charles d'Aviler, architecte. Paris, Coignard, 1685, in-folio, plein veau de l'époque, dos orné, plats décorés d'une large dentelle et au centre du monogramme des Jésuites (reliure usagée, coiffes et coins, mors fendus, manques de peau au dos). Titre et 4 ff. non chiffrés, 143 pp. 35 planches gravées à pleine page comprises dans la pagination, dont une double (30-31) (sur 36, mque les p. 139-140). A la suite ORDONNANCE des cinq espèces de colonnes selon la méthode des anciens par M. Perrault... Paris, Coignard, 1683, 4 ff. non chiffrés, XXVII-124 pp, Une figure gravée sur bois répétées cinq fois (comparaison des ordres des colonnes) et deux petits bois gravés dans le texte. Les 5 planches hors-texte gravées par S. Le Clerc, J. Le Pautre et Chastillon ont été placées par erreur par le relieur avant la première page de l'ouvrage précédent
Mes ordres d'achat