STUCKI (Johann Wilhelm)

Lot 456
Estimation :
400 - 500 EUR
STUCKI (Johann Wilhelm)
Joannis Guilielmi Stuckii Tigurini Operum. Tomus Primus: Antiquitatum Convivialium Libros Tres, sive Hebraeorum, Graecorum, Romanorum, aliarumque nationum conviviorum genera, mores, consuetudines, ritus, cerimoniasque conviviales... Tomus Secundus: Sacrorum et Sacrificiorum Gentilium brevem et accuratam descriptionem, universae superstitionis Ethnicae ritus cerimoniasque complectem... Amsterdam, Jacob Hack, 1695, 2 tomes en un fort vol. in-folio, reliure du XVIIIe s., dos à nerfs très orné, plats décorés d'une roulette dorée et de filets, armes des Princes d'Orange sur le plat supérieur et de la ville de Breda sur le plat inférieur. 11 ff. n.c.-644 pp. 10 ff. n.c. + 7 ff. n.c.-252 pp-12 ff. n.c. Près de cinq cents auteurs anciens cités pour offrir un tableau des manières de se nourrir des anciens. (Simon, bibl. gastronomica-1421)
Mes ordres d'achat