URFÉ (Honoré d')

Lot 464
Estimation :
250 - 300 EUR
URFÉ (Honoré d')
La conclusion et la dernière partie d'Astrée ou par plusieurs histoires, & sous personnes de Bergers & d'autres, sont deduits les divers effects de l'honneste amitié. composée sur les vrais mémoires de feu Mre Honoré d'Urfé par le Sr Baro. Paris Pommeray, 1628, fort in-8, plein vélin de l'époque. 15 ff. n.c. 928- pp. 2 ff. n.c. Frontispice gravé, portraits d'Honoré d'Urfé, d'Astrée et de Baro. Première édition de la dernière partie. Ex-libris du dauphinois Eugène Chaper
Mes ordres d'achat