VIALART (Charles)

Lot 471
Estimation :
200 - 300 EUR
VIALART (Charles)
Histoire du ministère d'Armand Jean du Plessis, cardinal duc de Richelieu sous le règne de Louis le Iuste XIII. du nom, roy de France et de Navarre. Avec des reflexions politiqes, & diverses lettres, contenant les négociations des affaires de Piedmont & du Montferrat. 1650, in-folio, plein veau blond de l'époque, dos orné à nerfs (reliure usagée aux coiffes et coins, manque au plat sup.). 6 ff. n.c., 132-99-10-186-36 - (2) pp. Seconde édition. Charles Vialart, dit de Saint-Paul, évêque d'Avranches, hostile aux protestants, donne ici des détails sur le siège de La Rochelle. Il avait eu communication des papiers de Richelieu, et traite surtout des affaires étrangères. (Rousseurs, trace claire de mouillure angulaire). Ex-libris Trembley
Mes ordres d'achat