VIGO (Jean de)

Lot 473
Estimation :
2000 - 2200 EUR
VIGO (Jean de)
De Vigo en francoys. Sensuit la practique et cirurgie de tres excellent docteur en medecine Maistre Jehan de Vigo nouvellement translatee de latin en françoys... Lyon, Benoist Bounin, 1525, in-4, reliure de l'époque veau retourné, (usures aux coiffes, un peu déboîté en fin de vol.). in-4 gothique à deux colonnes en deux parties. 189 ff-1 f. n.c. + 26 ff. chiffrés et 6 non chiffrés, le dernier avec la marque de Benoist Bounyn, amputé sous la marque. (Baudrier-X, p.424-425, titre reproduit en hors-texte p. 426). Très beau titre gravé sur bois par le Maître au Nombril. Première traduction française des oeuvres du chirurgien gênois
Mes ordres d'achat