Bourges

Lot 480
Estimation :
150 - 200 EUR
Bourges
Privileges de la ville de Bourges et confirmation d'iceux. Avec la liste chronologique des Prud'hommes, maire et eschevins qui on gouverné la ville depuis l'an 1429 iusques la presente année 1661. A Bourges, chez Iean Chaudiere, 1661, in-4, reliure du XVIIIe s. en veau blond, dos lisse orné, mors sup. faible. Frontispice gravé par Morel, titre, 105-3 pp. 96 pp. avec une planches de blasons gravés sur bois faisant face, non renseignés, sauf la dernière également gravée par Morel sur cuivre. 8-(4) pp. avec répétition de la planche du frontispice
Mes ordres d'achat