RICHARDSON

Lot 486
Estimation :
300 - 400 EUR
RICHARDSON
Clarisse Harlowe. Traduction nouvelle et seule complète par M. Le Tourneur... ornée des figures du célèbre Chodowiecki, de Berlin. Genève, Narde, et Paris, Moutard, 1785, 10 volumes grand in-8, reliure de l'ép. veau blond, dos lisses très ornés, roulette encadrant les plats, filets sur les coupes, petite roulette intérieure, tranches dorées. Petits défauts mais encore bel exemplaire. Portrait gravé par Pujos et 21 planches par Chodowiecki. Exemplaire sur grand papier de Hollande avec les figures avant la lettre
Mes ordres d'achat