Calice et une patène en vermeil. Le calice... - Lot 122 - Normandy Auction

Lot 122
Estimation :
250 - 350 EUR
Calice et une patène en vermeil. Le calice à base polylobé bordé de perles est décoré des instruments de la Passion et d'enroulements fleuris. Ces derniers en rappel sur la fausse coupe. L'ensemble est agrémenté de pierres de différentes couleurs.  Orfèvre Demarquet. Travail français fin XIXème siècle. Poids brut : 504 g.
Mes ordres d'achat