Calice et patène en argent. La base polylobée... - Lot 195 - Normandy Auction

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Calice et patène en argent. La base polylobée en dégradé est agrémentée de pierres mauves dans un entourage de filigrane en rappel sur la fausse coupé, cette dernière avec des fleurs de lys. Le nœud  est décoré de pierres de couleur grenat en alternance avec des fleurs à 4 pétales. Une croix en perle turquoise et fixée au dessus de la base. Travail français fin XIXème siècle. Dans un coffret. Poids brut : 679 g
Mes ordres d'achat