Claudius LAVERGNE (Lyon 1814 – Paris 1887)... - Lot 219 - Normandy Auction

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Claudius LAVERGNE (Lyon 1814 – Paris 1887) Projet de carton d’un vitrail à deux baies : le sermon du Christ au bord du lac de Tibériade. Aquarelle, rehauts de gouache blanche, et de plume et encre brune sur traits de crayon noir sur papier chamois. 24,8 x 8 cm chacune de forme trilobée dans la partie supérieure.. Annotations dans le haut du montage : « Eglise de la Sagesse à St Laurent-sur-Sèvres / Verrière centrale de l’abside. » Le carton est effectivement préparatoire au vitrail toujours situé dans l’église en question.. Dessins doublés sur son montage, petite déchirure en bas à gauche
Mes ordres d'achat