Claudius LAVERGNE (Lyon 1814 – Paris 1887)... - Lot 228 - Normandy Auction

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
Claudius LAVERGNE (Lyon 1814 – Paris 1887) Projet de carton d’un vitrail : l ‘apparition de la Vierge de l’Apocalypse à un moine. Aquarelle, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier beige. 19,8 x 12,7 cm de format arrondi dans les coins supérieurs.. Inscriptions des phylactères : « O dulcis Virgo Maria/O pia/O clemens/Salve regina ». Monogrammé, daté et titré dans le bas : « 15 août 1881-Salve regina-C.L. ». Petites taches
Mes ordres d'achat