Calice et patène en argent. La base de forme... - Lot 243 - Normandy Auction

Lot 243
Estimation :
400 - 450 EUR
Calice et patène en argent. La base de forme ronde bordée de perles et la doucine agrémenté de trois émaux représentant l'annonciation, la naissance du christ et le Christ en croix encadré d'une guirlande de fleurs. Cette dernière en rappel sur la coupe. La patène est décorée dans sa partie centrale d'un émail représentant le Christ bénissant. Dans un coffret. Travail français début XXème siècle. Poids brut : 802 g.
Mes ordres d'achat