Petit reliquaire du XVIIIème siècle, offrant... - Lot 259 - Normandy Auction

Lot 259
Estimation :
500 - 600 EUR
Petit reliquaire du XVIIIème siècle, offrant une gouache sur vélin ovale, Marie-Madeleine en prière. Composition géométrique de feuilles et fleurs, avec 13 reliques. Baguette en pitchpin postérieure. Inscription au dos : Ce reliquaire est celui que Madame de Boades donna aux religieuses du monastère de la Miséricorde situé rue des Convalescents, Marseille le 29 Août 1770.250 x 220 mm
Mes ordres d'achat