Calice et patène en vermeil accompagnés des... - Lot 273 - Normandy Auction

Lot 273
Estimation :
500 - 600 EUR
Calice et patène en vermeil accompagnés des burettes et du plateau en métal doré. Le calice la base à contours est accompagné de plateaux émaillés représentant des scènes  de la vie du Christ en alternance avec des enroulements de filigrane ayant dans leur centre une perle de verre bleu turquoise. Ce décor de filigrane est en rappel sur la fausse coupe, cette dernière est agrémentée d'un texte en latin sur fond d'émail bleu turquoise (quelques petits manques). Chaque élément est serti de cabochons de grenat et d'améthyste. Le fond est doublé d'une plaque en métal. Travail français fin XIXème siècle. Poids argent: 838 g. Les burettes en verre gravé et le plateau sont accompagnés d'émaux représentant les quatre évangéliste sur rosaces. Dans leur coffret.
Mes ordres d'achat