Calice accompagné d’une paire de burettes... - Lot 335 - Normandy Auction

Lot 335
Estimation :
120 - 150 EUR
Calice accompagné d’une paire de burettes et leur plateau en métal doré. La coupe et la patène sont en vermeil. La base polylobée est gravée de branchages et pampres de vigne accompagné d’une croix émaillée. La coupe reprend le même décor est gravée d’un bandeau et d’un texte en latin. Les burettes en verre gravé s’emboitent sur un plateau bordé de perles. Poids des éléments en argent : 223g. Travail Français de la fin du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat