Calice en argent et vermeil. La base de forme... - Lot 362 - Normandy Auction

Lot 362
Estimation :
350 - 400 EUR
Calice en argent et vermeil. La base de forme ronde décorée de canaux se prolonge sur la doucine de tableaux représentant des scènes de la vie du Christ en alternance avec des pampres de vigne et des épis de blé en rappel sur la fausse coupe ajouré. (1 manque). Paris 1819/1838. Orfèvre Jean Charles CAHIER. Gravé sur la bordure d'un texte en latin. Poids : 768 g.  Accident à la base. Dans un coffret.
Mes ordres d'achat