Ostensoir en métal doré. La base repose sur... - Lot 364 - Normandy Auction

Lot 364
Estimation :
200 - 300 EUR
Ostensoir en métal doré. La base repose sur quatre pieds composés des têtes de dragon et se prolonge par des émaux représentant les quatre évangélistes. Le tour de l'hostie est décoré de filigrane surmonté d'émail blanc avec des mots en latin. Les rayons sont surmontés d'une croix émaillée d'étoiles sur fond bleu. L'ensemble est agrémenté de pierres ou verreries de différentes couleurs. Travail français fin XIXème siècle.
Mes ordres d'achat