Palette à fard rectangulaire avec bélière... - Lot 172 - Normandy Auction

Lot 172
Estimation :
250 - 350 EUR
Palette à fard rectangulaire avec bélière de suspension en forme de tête féminine, dont la chevelure est divisée en deux tresses. Albâtre. Petits manques à la bélière. Syrie ou Levant, période néo-assyrienne, IXe – VIIe siècle avant J.-C. H. : 10,7 cm. Collection Horno. Un exemplaire similaire au Metropolitan Museum, New-York (n° inv. 1984.453.9).
Mes ordres d'achat