Lot comprenant un alabastron piriforme à... - Lot 178 - Normandy Auction

Lot 178
Estimation :
100 - 150 EUR
Lot comprenant un alabastron piriforme à décor de pointillés et de ronds, un skyphos aux anses horizontales, deux petits cantharoïdes miniatures, une coupe sur piédouche, et une coupe à anse horizontale. Terre-cuite ocre à dépôt calcaire, et terre-cuite à vernis brun. Petits accidents et collages. Une étiquette « trouvée Rome 89 » pour l’alabastron. Atelier étrusco-corinthien, première moitié du VIe siècle avant J.-C. (alabastron), et Grande Grèce, IVe – IIIe siècle avant J.-C. pour le reste. H. : de 3 à 9 cm.
Mes ordres d'achat