Cratère en cloche présentant sur la face... - Lot 244 - Normandy Auction

Lot 244
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Cratère en cloche présentant sur la face A quatre femmes, probablement d’un cortège. L’une d’entre elles tient un flambeau, et les autres sont parées de couronnes de laurier. Sur la face B, trois hommes sont emmitouflés dans de longs manteaux, l’un d’eux tient un bâton. sous les anses, deux larges palettes triangulaires. Terre-cuite ocre à vernis noir. Importante restauration, cassures et manques visibles. Apulie, fin IVe – début IIIe siècle avant J.-C. H. : 31,7 cm.
Mes ordres d'achat