Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris... - Lot 14 - Normandy Auction

Lot 14
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 37 560EUR
Marguerite GERARD (Grasse 1761 - Paris 1837) La lecture de la Lettre Sur sa toile d'origine 61 x 50 cm Signée en bas à gauche : Mte / Gérard Inscriptions au dos du cadre : 326 / 9 Petits manques Dans son cadre doré à palmettes d'origine Exposition : Probablement Salon de 1817, n° 376, La lecture d'une lettre; Société des Amis des Arts, 1818 (comme l'indique le cartel). Elève et collaboratrice de son beau-frère, le célèbre peintre Jean-Honoré Fragonard, Marguerite Gérard développa rapidement son propre style, mena sa propre carrière et exposa régulièrement aux Salons jusqu'en 1824. S'inspirant des maîtres hollandais du XVIIème siècle avec une touche fine et minutieuse, ses scènes de genre intimistes de la vie quotidienne, peintes sous l'Empire et la Restauration sont aujourd'hui considérées à l'égal de celles de Boilly, van Gorp ou Mallet. Marguerite Gérard a consacré plusieurs tableaux à la lecture d'une lettre, soit avec un seul personnage, soit en compagnie. Une dizaine d'entre eux comportent deux figures, généralement un jeune couple dans le cadre feutré d'un appartement bourgeois. Les costumes, les riches étoffes, les meubles ou objets d'art attestent de leur statut social et révèlent la virtuosité du peintre dans le fini " précisionniste ". Un exemple assez proche de notre toile est "La lettre" (collection particulière en Seine-et-Marne), mais inversé : la femme assise y est à gauche et son époux debout à droite.
Mes ordres d'achat