Nevers Deux bouteilles en faïence à décor... - Lot 24 - Normandy Auction

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 398EUR
Nevers Deux bouteilles en faïence à décor polychrome à la palette sur une face d'un paysage montagneux avec animaux et pagodes et au revers des inscriptions pharmaceutiques : A Theriacalis et A Anifi sur une sphère en bleu et jaune encadrée de chiens, palmes, lys et surmonté d'une croix, le col cylindrique à décor imitant les draperies. XVIIe siècle. Hauteur: 27 cm. Une fêlure sur la panse de l'un.
Mes ordres d'achat