Nevers Grand plat rond en faïence à décor... - Lot 25 - Normandy Auction

Lot 25
Estimation :
1000 - 15000 EUR
Résultat : 2 629EUR
Nevers Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de l'ivresse de Silène assis sur une lionne, accompagné de satyres et enfants bachiques dans un paysage, l'aile décorée d'une large guirlande de fleurs et feuillage sur fond bleu et d'armoiries dans un écu sous un heaume. XVIIe siècle. Diamètre: 56,5 cm. Un morceau recollé prolongé par une fêlure sur le bord, éclat au talon.
Mes ordres d'achat