Rouen (attribué à) Grand aiguière de forme... - Lot 38 - Normandy Auction

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 382EUR
Rouen (attribué à) Grand aiguière de forme balustre à piédouche à décor en camaïeu bleu d'un paysage tournant avec village et forteresse animé d'un homme appuyé sur un bâton, le piédouche et la base à décor de lambrequins, le col décoré de fleurs dans des réserves sur fond de treillage, le déversoir à bord renversé. Première moitié du XVIIIe siècle. Hauteur: 50 cm. Le piédouche cassé et recollé, fêlure à la base de l'anse. Etiquette Weinberg 34 ru e de Provence sous le pied.
Mes ordres d'achat