Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 880EUR

Rouen
Grand plat rond en faïence à décor polychrome au centre de phœnix en vol et fleurs indiennes au centre, l'aile décorée de quatre crevettes dans des réserves sur fond de treillage rouge et vert orné de demi-fleurs en rouge et jaune, galon à croisillons rouge sur le bord extérieur.
Manufacture de Guillebaud.
XVIIIe siècle, vers 1740-50.
Diamètre: 43,5 cm.
Eclats au talon.
Mes ordres d'achat