Auguste RODIN (1840-1917) Jean d’Aire, réduction Bronze... - Lot 102 - Normandy Auction

Lot 102
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 325 520EUR
Auguste RODIN (1840-1917) Jean d’Aire, réduction Bronze à patine brun-vert nuancé, portant : « Rodin » sous le pied gauche. Cachet : « Alexis Rudier fondeur Paris », à l’arrière. Marque en relief : « A. Rodin » à l’intérieur. 47 x 16,1 x 12,5 cm Modèle conçu entre 1887 et 1895 Version réduite en 1895 Fonte réalisée entre 1910 et 1917 Provenance : - Alphonse Kann, Saint Germain en Laye - Spolié en 1940 (inventaire ERR « Ka I 67 » - Restitué aux héritiers d’Alphonse Kann le 31 juillet 1946 - Collection privée, France, acquis dans les années 50 - Par descendance. L’Oeuvre est incluse dans les archives du comité Auguste Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l’Oeuvre Sculpté d’Auguste Rodin, actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau, sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le numéro 2015-4564B. Les archives du Musée Rodin conservent dans la correspondance avec Henri Le Bossé, réducteur-agrandisseur, des factures relatives à la réduction des personnages du Monument des Bourgeois de Calais, monument commandé en janvier 1885 par la ville de Calais et achevé en 1895. Ces travaux de réduction mécanique se déroulent en 1895 pour Jean d’Aire et Pierre de Wissant. Les réductions en bronze des Bourgeois de Calais ont connu dès le vivant de Rodin un très grand succès.
Mes ordres d'achat