CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Important... - Lot 107 - Normandy Auction

Lot 107
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 62 600EUR
CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Important rafraichissoir de forme ovale à quatre pieds en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille verte à l'intérieur de poissons et crustacés parmi les algues, à l'extérieur d'arbres fleuris et chrysanthèmes médaillons de fleurs et frise de motif géométriques. Les pieds son en forme de griffes. (Il manque les anses en forme de masque de chimère et deux pieds détachés). Larg. 56 cm. Un modèle très similaire est visible dans le catalogue de vente sotheby's de la Collection de John T.Dorrance, JR, à New York, le 20 et 21 octobre, 1989, lot 365 de la vente. Des modèles similaires sont également à noter dans les collections du Porzellansammlung de Dresde (n°.Inv.P.O6279) ainsi que dans les collections du Museum of Far Eastern Antiquities de Stockholm (n°.inv. CXV-0263 et CXV-0262), cités dans E. Strober, La maladie de porcelaine, Die deutsche bibliothek, Leipzig, 2001, p.75.
Mes ordres d'achat