Cartel d’alcôve en bronze redoré, représentant... - Lot 109 - Normandy Auction

Lot 109
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 260EUR
Cartel d’alcôve en bronze redoré, représentant le Point du Jour, le cadran à chiffres arabes et romains flanqué de deux putti dans des nuées, surmonté d’une figure de femme tenant une torche et symbolisant l’aurore ; le mouvement à tirage. Le cadran et le mouvement signés d’Alexandre Lefaucheur, reçu maître horloger à Paris en 1729. H : 65 cm. Epoque Louis XV (petits manques). Le modèle de ce cartel fût crée en 1728 pour le roi Louis XV, d’après un dessin accepté par le marquis de Beringhem, Premier écuyer du roi ; la caisse réalisée par un bronzier nommé Le Sueur, le mouvement par l’horloger Julien II Le Roy (Papiers Champeaux, Bibliothèque des arts décoratifs). On connaît plusieurs exemplaires de ce modèle, l’un le mouvement de Bastien passé en vente à Monaco, étude Kohn, le 28 juillet 2011, lot 30 et anciennement à la galerie Perrin ; un deuxième de Le Roy (Bulletin de ANCAHA, n°96, printemps 2003, p.5-10), et un troisième de Duchesne vendu par l’étude Beaussant-Lefèvre le 20 novembre 2013, lot 239.
Mes ordres d'achat