ROUEN

Lot 49
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 520EUR
ROUEN
ROUEN Grande fontaine d'applique de forme ovoïde à décor bleu et rouge et ocre niellé de lambrequins fleurs et rinceaux feuillagés et draperies suspendus dans cinq bandes alternées. XVIIIe siècle, vers 1725. Déversoir en étain. Le couvercle postérieur monogrammé LC. Un éclat sur le col et un trou de déversoir rebouché, une petite fêlure à l'arrière. Hauteur: 43 cm. Hauteur avec couvercle : 55 cm.
Mes ordres d'achat