CHINE

Lot 61
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 130EUR
CHINE
CHINE Ensemble de trois corbeilles ovales ajourées en porcelaine en deux grandeurs, à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets noués au centre, la paroi ajourée imitant la vannerie caillouté en brun sur fond jaune, galons rouge de fer et or et turquoise sur les bords, les anses en forme de branche à fond corail et or. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). L. : 38 cm et 31 cm. (Un éclat sur le bord d’une petite corbeille, un petit éclat sur une anse de la grande corbeille, égrenures).
Mes ordres d'achat