SÈVRES

Lot 73
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 514EUR
SÈVRES
SEVRES Partie de déjeuner en porcelaine tendre comprenant un plateau Bouret, un pot à sucre Calabre couvert, un pot à lait à trois pieds, une tasse à deux anses et sa soucoupe, décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de guirlandes d’épis en or sur fond bleu lapis caillouté. Marqués : LL entrelacés, lettre-date D pour 1757, marque de peintre : un oiseau. XVIIIe siècle, année 1757. L. : du plateau : 21 cm, H. du pot à lait : 8,2 cm, H. du pot à sucre : 7,5 cm, H. de la tasse : 5 cm, D. de la soucoupe : 9,5 cm. (un petit éclat sur le bord supérieur du pot à lait)
Mes ordres d'achat