SÈVRES

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 504EUR
SÈVRES
SEVRES Ecuelle couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de groupes de fleurs et fruits, instruments de musique, flambeau et carquois sur des terrasse dans des réserves ovales sur fond bleu nouveau, les bords soulignés d’une frise de rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs en or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date CC pour 1780, marque du peintre Pierre Jeune et marque du doreur Boulanger. XVIIIe siècle, année 1780. L. : 22 cm.
Mes ordres d'achat