Michel GUIGOT

Lot 1
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 42 568EUR
Michel GUIGOT
LA COLLECTION DE MATRICES D’IMPRESSION SUR BOIS de Michel GUIGOT Nous présentons ici l’intégralité de la collection de bois d’illustration formée par M. Michel Guigot qui a consacré une partie de sa vie à rassembler ces témoignages de l’activité artistique du XIXème siècle, la gravure sur bois de bout dominant largement l’illustration du livre et de la presse pendant ce siècle. Il est rare de rencontrer un tel ensemble de bois ailleurs que dans un musée et leur rareté provient principalement du fait qu’après l’abandon de ce type de procédé, ils ont été utilisés dans les poêles des ateliers d’imprimerie… A l’époque la gravure sur bois est le seul procédé typographique qui permet d’imprimer en même temps le texte et illustrations, sur la même machine en un seul passage. Pour les très grands tirages comme pour le journal l’Illustration on utilisait un moulage du bois en métal, qui permettait des tirages à plus de cent mille exemplaires, moulage que l’on pouvait refaire s’il était usé ou cassé, le bois lui, ayant été perdu en cas d’accident. Une très grande partie des bois de cette collection a été utilisée pour illustrer des ouvrages imprimés par la maison Mame à Tours, qui faisait appel aux plus grands artistes de l’époque ou Armand Colin. On trouve les noms de Doré, Mucha, Robida etc. Les neuf volumes de Lacroix (Moyen Âge, Renaissance, XVIIème-XVIIIème et XIXème siècles) y sont très représentés, les œuvres de Walter Scott ou Fenimore Cooper également, de même que des journaux comme Le Petit Français Illustré, le Journal des Chasseur ou la Chasse illustrée. Il y a également quelques bois du XXème siècle dont un charmant alphabet érotique. L’ensemble a été regroupé en 160 numéros par artiste ou par ouvrage pour les bois les plus importants, quand l’identification a été possible, les petits bois étant classés par thèmes (voyages, chasse, pêche) ou par l’époque représentée (Moyen Âge, Renaissance etc.).
Mes ordres d'achat