Atlas

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 13 146EUR
Atlas
ATLAS. 2 volumes grand in-folio, reliés en plein parchemin (reliure du XIXème siècle), renfermant 70 cartes gravées à double page, la plupart du XVIIIème siècle, quelques unes du début du XIXème (la plus récente est la carte de la conquête de l'Algérie). Europe ancienne et moderne, Asie (une carte de la Chine et de l'Inde), Amériques, dont 2 cartes du Théâtre des opérations de la guerre d'Indépendance, Jamaïque, Golfe du Mexique, Antilles. Une très grande carte dépliante de Desnos, 115 x 125 cm de l'Amérique. Delisle, Jaillot, Buache, Desnos, Dezauche, N. De Fer etc.
Mes ordres d'achat