BARCLAY (Guillaume)

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
BARCLAY (Guillaume)
BARCLAY (Guillaume). De regno et regali potestate, adversus Buchananum, Brutum, Boucherium et reliquos monarchomachos, libri sex. Paris, Guillaume Chaudière, 1600 in-4, plein vélin. (12)-542-(18) pp. Titre coupé dans le bas sans atteinte au texte. Rousseurs. Edition originale de ce célèbre ouvrage polémique dirigé contre les écrits de ceux que Barclay nomme les "monarchomaques".
Mes ordres d'achat