BAUDELAIRE (Charles)

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 266EUR
BAUDELAIRE (Charles)
BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Avec une eau-forte frontispice de Rops. Amsterdam, à l'enseigne du coq [Bruxelles: Poulet-Malassis], 1866, demi-maroquin à coins, tête dorée, dos orné d'un décor macabre. Edition en grande partie originale, Elle contient les six pièces condamnées des Fleurs du mal et 17 poèmes inédits. Deux d'entre eux (Le Monstre et Les Promesses d'un visage) n'avaient pas été retenus lors de l'édition de 1857. Un des 250 exemplaires numérotés sur Hollande, seul tirage avec 10 Chine.
Mes ordres d'achat