BELHOMME (Humbert)

Lot 164
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 751EUR
BELHOMME (Humbert)
BELHOMME (Humbert). Historia Mediani in monte Vosage monasterii ordinis Sancti Benedicti ex congregatione sanctorum Vitoni et Hidulfi. Argentorati : sumptibus J.R. Dulsseckeri, 1724 in-4 veau brun de l'époque. VI-469 pp. 2 planches et 2 plans dépliantes hors-texte. Très rare histoire de l'Abbaye de Moyenmoutier par celui qui « fut six fois supérieur-général de sa congrégation, et abbé de Moyenmoutier pendant vingt-deux ans. Cette abbaye lui est redevable de sa riche bibliothèque, la plus nombreuse et la mieux choisie de toutes celles que l'on trouve en Lorraine"
Mes ordres d'achat