BENJAMIN (René)

Lot 167
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 351EUR
BENJAMIN (René)
BENJAMIN (René). Gaspard. Les soldats de la guerre. Fayard, 1915, in-12 maroquin rouge mosaïqué, un escagot sur une feuille de salade, couvrant du plat inférieur au plat sup. Intérieur avec reprise du motif dans les angles des plats, gardes de tissus écossais, étui ( Lanoë). Bel envoi de l'auteur. Une lettre autographe sur la vie de Balzac jointe. Illustré de 70 aquarelles par A. Sotrel, reproduites en fac-similés. Prix Goncourt 1915, c'est le tout premier roman qui ait paru sur la guerre de 14-18.
Mes ordres d'achat