BEVERLAND (H.)

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 605EUR
BEVERLAND (H.)
BEVERLAND (H.). Peccatum originale… Eleutheropoli… in-fine : In Horto Hesperidum typis Adami Evae Terrae Filii 1678.-De Stolatae Virginitatis Jure lucubratio academica. Leyde, J. Lindan, 1680. 2 ouvrages en un vol. in-8 parchemin de l'époque. 5 ff.-146 pp. 2 ff. n.c. + 6 ff-223 pp. 2 ff. n.c. Première édition de ces deux textes, le premier ayant valu à son auteur un emprisonnement suivi d'un banissement.
Mes ordres d'achat