BOAISTUAU (P.)

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 003EUR
BOAISTUAU (P.)
BOAISTUAU (P.). Histoires prodigieuses, extraictes de plusieurs fameux autheurs, grecs & latins, sacrez & prophanes mises en nostre langue par P. Boaistuau… A Paris, chez Hierome de Marnef, & Guillaume Cavellat, à l'enseigne du Pelican, au mont S. Hilaire. 1566, in-8, rel. basane us. du XVIIIème siècle. 12-180 ff. bois gravés. Nantais, né en 1520 et mort en 1566, Boiastuau fait ici une compilation de toutes les relations par des auteurs anciens, d'êtres monstrueux et de phénomènes inexplicables. Première édition rarissime." (Caillet-1250).
Mes ordres d'achat