BOILLOT (Joseph)

Lot 180
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 445EUR
BOILLOT (Joseph)
BOILLOT (Joseph). Modelles artifices de Fev, et divers instrvmens de Gverre avec les moyens de s en prevaloir. Pour assieger, battre, surprendre et deffendre toutes places Vtiles et necessaires à tovs ceux qui font profession des Armes.. A Chaumont en Basseigne, Chez Quentin Mareschal, Imprimeur et Libraire, 1598. petit in-folio, plein vélin de l'époque. Titre gravé, 2 ff. 203 pp. Illustré de 90 gravures sur cuivre. Premier tirage, dans lequel, comme le signale Brun, 9 emplacements de gravures ont été laissés en blanc. Premier livre imprimé à Chaumont-sur-Marne. "il est assez extraordinaire que nous soyons forcé de signaler, comme premier ouvrage sorti des presses locales, un livre d'une specialité assez bizarre; mais la liturgie du diocèse, non plus que l'administration municipale ne nous fournissent aucun titre antérieur à celui-ci (Deschamps, Dict. de Géo, sup. à Brunet). Joseph Boillot (vers 1560-1603), bourgeois de Langres,y exerça les charges de contrôleur du grenier à sel et de directeur des poudres et salpêtres, et en devint échevin en 1587. Très cultivé, artiste lui-même, il publia le présent traité ainsi que deux ouvrages d'ornementation architecturale tous aussi rares.
Mes ordres d'achat