BUDE (Guillaume)

Lot 195
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 628EUR
BUDE (Guillaume)
BUDÉ (Guillaume). Summaire ou Epitome du livre de Asse fait par le commandement du roy, par maistre Guillaume Budé conseiller du dict seigneur, & maistre des requestes ordinaires de son hostel, & par luy presente audict seigneur. Imprime a Paris pour Galliot du pre libraire iure... (Titre en rouge et noir). In fine : Imprime a Paris par maistre Pierre Vidoue,... 1522. in-8, demi-basane du XVIIIème siècle, dos orné. 4 ff. n.c. et 79 ff. en chiffres romains, 1 f. blanc avec la marque de l'imprimeur au verso. Bas du titre coupé, sans atteinte au texte, minuscule trou de vers marginal aux 30 premiers ff. Première édition de cet abrégé du célèbre traité sur les monnaies romaines, De Asse, composé à la demande de François 1er.
Mes ordres d'achat