BUDE (Guillaume)

Lot 196
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 010EUR
BUDE (Guillaume)
BUDÉ (Guillaume). De Asse et partibus ejus… Venundantur in edibus Ascensianis. In fine : in Chalcographia ascensiana ad Idus Martias 1514 (15 mars 1514, 1515 n.s.), in-folio, veau fauve du XVIIème siècle, mors fendus. Titre, 6 ff. n.c. 172 f. chif. romains. Qq mouillures marginales. Armes de Nicolas Vassart sur les plats. Première édition de ce traité sur les anciennes mesures et monnaies des Romains, prétexte pour le premier grand humaniste français, pour en venir aux grandes questions de notre civilisation.
Mes ordres d'achat