CHASTEL (Procès Jean)

Lot 209
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 484EUR
CHASTEL (Procès Jean)
CHASTEL (Procès Jean). Procedure faicte contre Iean Chastel Escholier estudiant au College des Iesuites, pour le parricide par luy attenté sur la personne du Roy Trs Chrestien Henry IIII… et Arrests donnez contre le parricide & contre les Iesuites. A Paris, chez Iamet Mettayer... 1595, 45 pp.-In Paricidas Regum, et Iesuitas paricidarum impulsores, et in Paedotribas plagiaros. Parisiis, Mettayer, 1595, 21 pp. -Discours de l'amour du Pere quel il doit estre, tant envers son Prince naturel qu'envers son enfant, sur le iugement de Iean Chastel Pere et fils. Contre la faulse instruction des Iesuites. Paris, Mettayer, 1595, 31 ff.-Defences des Iesuites. Contre les Requestes, & Plaidoyez n'agueres imprimez à l'encontre d'eux... Lyon, Guichard Iullieron, 1594, 64 ff. le dernier blanc.-Plaidoyé de Feu Maistre Pierre Versoris advocat en Parlement. Pour les Prebstres & escoliers du College de Clermont... 1594, 45 pp. En un vol. in-8, demi-basane du XVIIIème siècle, dos lisse orné. (Jean Chastel fut écartelé pour avoir porté un coup de couteau à Heni IV, la maison de son père brûlée et remplacée par un monument commémoratif, un jésuite pendu et brûlé, les autres exilés...).
Mes ordres d'achat