CHASTELET DE BEAUCHATEAU (François Matthieu)

Lot 210
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 275EUR
CHASTELET DE BEAUCHATEAU (François Matthieu). La Lyre du jeune Apollon, ou la Muse naissante du petit de Beauchasteau, dédiée au roy. Paris, Charles de Sercy, 1657, in-4 veau brun de l'époque (us.). Frontispice, 21 portraits (sur 27) gravés sur cuivre, y compris le portrait de l'auteur, gravé par Frosne d'après Hans, placé au frontispice. Ces portraits représentent divers dédicataires des poèmes, tels le roi, la reine, la reine de Suède, le chancelier Séguier, le prince de Conti, Fouquet, etc.
Mes ordres d'achat