CODE JUSTINIEN

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 476EUR
CODE JUSTINIEN
CODE JUSTINIEN. Volumen Justiniani solertissime revolutum: ... Complectitur enim libros Auctenticorum : tres libros Codicis, librum De feudis, et tractatum De pace Constantiensi : cum tabellis et additionibus… (Marque de Jehan Petit). In -fine : Jehan Petit… 1527… in-4 reliure veau brun, pastiche du XVI° siècle. 8 feuillets non chiffrés dont le titre, un grand bois gravé au verso du 8ème f., 321 feuillets avec des erreurs de numérotations, (a-v8 + A-T8-U6). Belle impression en rouge et noir, caractères gothiques, lettrines criblées. Quelques traces de mouillures claires, sans gravité.
Mes ordres d'achat