CONDILLAC (Etienne Bonnot de)

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
CONDILLAC (Etienne Bonnot de)
CONDILLAC (Etienne Bonnot de). Essai sur l'origine des connaissances humaines… Nouvelle édition, Amsterdam, Paris, Nyon, 1788, 2 volumes in-12, basane racinée, dos orné lisses, pièces de titre et de tomaison. XXIV-2189-242 pp. Touchant exemplaire donné comme second prix de logique à Eugène Scribe, en 1807, élève de seconde au collège Sainte Barbe. Il porte l'ex-praemio signé de Victor de Lanneau, ancien prêtre théatin, ardent franc-maçon intéressé par les questions d'éducation, qui venait de réouvrir le collège. Ex-libris de Scribe dans le tome 1 et monogramme doré du collège sur les plats.
Mes ordres d'achat