COOKE (Alexander)

Lot 224
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 550EUR
COOKE (Alexander)
COOKE (Alexander). La papesse Jeanne, ou Dialogue entre un protestant et un papiste... / par Alexandre Cooke,... ; mis en françois par J. de La Montagne. Sedan 1633, in-12 demi-veau fauve dos orné, rel. du XIXème s. 4 ff. 286 pp. Livre curieux qui tente de prouver l'existence de la papesse Jeanne qui aurait occupé le Saint-Siège entre 855 et 856, réfutant les objections de Bellarmin, Baronius etc. Ex-libris de l'Alsacien Du Moulin
Mes ordres d'achat