DENIS (Jean Baptiste)

Lot 238
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 75EUR
DENIS (Jean Baptiste)
DENIS (Jean Baptiste). Memoires anecdotes de la Cour et du Clergé de France… avec l'Histoire du Differend du Cardinal de Noailles avec les Evêque de Luçon& de La Rochelle, & les Jésuites. Londres 1712, 8 ff. n.c. dont le frontidspice gravé, 1 carte dépliante, 291+ (5) pp. 3 portraits gravés dont celui de Bossuet de de Mme de Maintenon.-Relié avec : Essai sur la Perfection pour servir de suite su système du vrai bonheur par M. Formey. Utrecht, Sorli, 1751, 90 pp. En 1 vol. in-12, rel. veau marbré de l'époque, dos orné à nerfs. Bel ex. L'ouvrage du prêtre apostat Denis, réfugié à Londres, dresse un portrait peu flatteur de Bossuet. Edition originale du traité de Formey.
Mes ordres d'achat